Charles-André dit Carle van LOO (Nice 1705 - Paris 1765)

Lot 107
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 42 000EUR
Une paire: les enfants peintres et les enfants musiciens Crayon noir, rehauts de craie blanche sur papier teinté en brun 27 x 26,5 cm Forme dessinée chantournée Signés en bas à gauche Collés sur leur montage ancien Légèrement insolé, quelques épidermures Exposition: exposition des pastels français, 1933 Bibliographie: Carle van Loo, premier peintre du roi, Marie-Catherine Sahut (catalogue d'exposition), 1977, Ivry, n°356-357, p. 122 repr. Provenance: ancienne collection Francis Guérault, sa vente à Paris le 21 et 22 mars 1935, n°7 et 8 repr. Ancienne collection Francis Guérault, sa vente à Paris le 21 et 22 mars 1935, n°23 repr. (étiquette au verso) Etudes préparatoires pour les tableaux du château de Bellevue