Les femmes de H. de Balzac. Types, caractères... - Lot 238 - Gros & Delettrez

Lot 238
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 100EUR
Les femmes de H. de Balzac. Types, caractères et portraits précédés d'une notice biographique par le Bibliophile Jacob et illustrée de quatorze magnifiques portraits gravés sur acier d' après les dessins de G. Staal. Paris, Janet (1851), in-8. Reliure plein cartonnage romantique décorée d'une très belle plaque en couleurs de Lenegre sur le premier plat, de motifs dorés et peints au dos et d'une petite plaque au second plat. Bel exemplaire de ce rare cartonnage, malgré quelques rousseurs.