SCHMIED (François Louis)

Lot 214
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 8 250EUR
SCHMIED (François Louis)
Peau brune de Saint-Nazaire à la Ciotat. Société des XXX de Lyon,1931,in-4,relié plein maroquin bleu,plats à décor d' un jeu de filets entrecroisés, dorés,tranches dorées, contre-plats encadrés de maroquin et pages de garde en suédine marron. Reliure d' après F.L.Schmied, réalisée par Georges Cretté, successeur de Marius Michel. Illustré de 101 gravures sur bois en couleurs dont 2 hors-texte de F.L.Schmied. Tirage limité à 135 exemplaires, tous sur vélin d'Arches. Un des 90 sur vélin d'Arches signés. Envoi de Schmied. Voir reproduction dos de couverture