Lot n° 213
Estimation :
250 - 350
: 250EUR
LUCIEN-GRAUX
L'Agneau du Moghreb.
Pour les Amis du Dr Lucien-Graux, 1942, in-4, relié demi-maroquin, plats en plexiglas.
Illustré de 4 compositions sur 5 de François Louis Schmied gravées sur bois, en couleurs par Théo Schmied et tirées, comme le texte, dans son atelier. Ornements et lettrines en deux couleurs. Édition originale. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.