L'Assiette au Beurre. 1er avril 1901 au 15... - Lot 206 - Gros & Delettrez

Lot 206
Estimation :
2300 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
L'Assiette au Beurre. 1er avril 1901 au 15 octobre 1912 (N°1 à 594). Hebdomadaire illustré par Steinlen, Valloton, Lautrec, Jouve, Poubot etc... Ensemble de 22 volumes reliés demi-chagrin rouge, dos à nerfs. Une reliure inversée. Bel ensemble sans la première partie de 1902, mais bien complète des numéros bis et hors série. En outre, le propriétaire à truffé certaines années d'autres journaux de l'époque, tels que le Canard Sauvage ou La Libre Parole.