COCTEAU (Jean)

Lot 198
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 7 100EUR
COCTEAU (Jean)
Picasso de 1916 à 1961. Monaco, Éditions du Rocher, 1962, in-folio sous emboîtage et couverture rempliée à fenêtre, illustrée par Picasso. Illustré de 24 lithographies de Pablo Picasso, gravées par Mourlot. Un des 56 exemplaires de tête, celui-ci est un des 25 sur papier pur chiffon à la main Isle de France spécialement exécuté par A.G. Cabrol, filigrané à la signature de l'auteur et de l'artiste. Cet exemplaire est celui de Pierre Bertrand, ami de Picasso et de Cocteau et initiateur de l'ouvrage, publié pour les 80 ans du grand peintre. Il est accompagné d'un certain nombre de lithographies supplémentaires et documents. Il comporte en outre un cuivre original qui ne fut pas celui retenu par Picasso pour illustrer la fenêtre de la couverture, qui, dans l'exemplaire présent fut «enjolivé »au feutre par Picasso lui-même, comme l'explique dans une lettre Madame Veuve Bertrand. L'ouvrage est accompagné de nombreuses épreuves typographiques, tirées sur différents papiers de luxe, ainsi que de 25 tirages d'essais des lithographies sur divers papiers, sans texte. En outre, l' exemplaire contient une maquette du titre non utilisée avec deux tirages, deux photographies de Cocteau par les Studios Harcourt, trois télégrammes de Cocteau adressés à Pierre Bertrand ; un long tapuscrit de 2 pages signé de Pierre Bertrand, racontant l' histoire de la fabrication du livre ; onze photocopies de lettres de Jean Cocteau ; une préface de deux pages par Bertrand corrigée par Cocteau avec l' enveloppe écrite de la main du poète adressée à Bertrand ; deux lettres de Pierre Bertrand adressées à sa femme Huberte concernant l' évolution de l' impression du livre, une photo de Picasso ; deux essais typographiques du texte ; une page imprimée d' une dédicace à Jacqueline Roque qui ne sera jamais utilisée et enfin une maquette aquarellée du Frontispice par Picasso que Pierre Bertrand certifie lui-même être de la main du grand peintre.