MIRBEAU (Octave)

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 750EUR
MIRBEAU (Octave)
Le Jardin des Supplices. Paris, Mornay, 1923, in 8 relié demi-maroquin rouge à coins signé de Flammarion, couverture conservée. Un des 928 exemplaires numérotés sur papier de Rives, illustrés d'aquarelles originales de P. de Pidoll. En fin d' ouvrage, une pochette contient une suite libre tirée à 150 exemplaires numérotés dont les cuivres ont été rayés après le tirage qui se compose de 10 gravures couleurs très libertines.