PLATON

Lot 169
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Result : 1 650EUR
PLATON
Le Banquet. Paris, Javel et Bourdeaux, 1928, en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans un emboîtage maroquiné à pression (charnières faibles). Illustré d'aquarelles de Sébastien Laurent (quelques piqûres sans gravité au premier plat). Unique tirage à 50 exemplaires sur Japon contenant un dessin original en couleurs de Sébastien Laurent, une décomposition des couleurs du frontispice, une épreuve définitive de la planche de « la décollation », une suite en bleu de toutes les illustrations autres que le frontispice, une décomposition des couleurs d'une autre planche ainsi que l'épreuve définitive encadrée et enfin une autre épreuve définitive de la planche de « la décollation ». Voir reproduction planche III