SAMOSATE (Lucien de)

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
SAMOSATE (Lucien de)
Loukios ou l'âne. Paris, Tériade, 1947, in-8 relié demi-maroquin noir, plats en plexiglas, montrant la couverture illustrée en couleurs (reliure altuglas), sous emboîtage. Illustré de 68 bois originaux dont 14 hors-texte de Henri Laurens. Tirage limité à 270 exemplaires tous numérotés sur vélin d'Arches pur fil et signés par l'artiste.