Lot n° 144
Estimation :
150 - 200
: 150EUR
GAUTIER (Théophile)
Le Petit Chien de la Marquise.
Paris, Conquet 1893, in-12 relié plein maroquin brun janséniste, dos à nerfs titré, tête dorée, couverture et dos conservés. Illustré de 21 dessins de Louis Morin. Tiré à 500 exemplaires, numérotés. Un des 450 sur vélin teinté. Première édition séparée et illustrée