BAUDELAIRE (Charles)

Lot 105
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
BAUDELAIRE (Charles)
Les Fleurs du Mal. Paris, Vollard 1916, 2 volumes in-folio reliés plein maroquin, dos lisse à décor de filets, triple filet d'encadrement sur les plats avec fleurette aux quatre coins, double filet sur les coupes, large roulette intérieure, couvertures et dos conservés. Illustré de bois dessinés et gravés par Emile Bernard. Tiré à 250 exemplaires tous numérotés, celui-ci sur vélin d'Arches.