CYRANO de BERGERAC (Savinien)

Lot 66
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 650EUR
CYRANO de BERGERAC (Savinien)
Les Nouvelles Oeuvres de Monsieur de Cyrano Bergerac contenant l'Histoire comique des Estats et Empires du Soleil, plusieurs lettres et autres Pièces divertissantes. Paris, de Sercy 1662, in-12 plein veau, dos à nerfs, orné, plats estampés à froid. 12 ffnc + 307 pp + 1 pp. + 2 ffnc. Reliure postérieure. Edition considérée comme la première édition bien qu'on puisse lire sur le fleuron de titre : Sur l'imprimé (Tchemerzine)