SAND (George)

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
SAND (George)
Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton, 2 p. in-8, reçue à Londres, le 28 juin et écrite à Nohant, le 22 juin 1872. « Pendant que tu arrivais à Paris hier, je t'écrivais à Londres. Réclame (sic) ma lettre, je t'y donnais toutes les explications, et je me trouvais complètement d'accord avec Mme Laurent qui m'écrit ce matin, et qui pense que l'ajournement de vos espérances les rendra plus solides. Il y avait d'ailleurs, dans tout cela, un étrange malentendu que je te dirais de vive voix, et qui eut tout compromis. Un point important que je n'ai pu savoir au juste et sur le quel il faut me fixer d'une manière certaine, c'est la durée du privilège de Chilly. Est-ce en 71 qu'il a été renouvelé, est-ce pour trois ans ? Je t'embrasse tendrement, tiens moi au courant, je t'en prie ».