SAND (George)

Lot 48
Estimation :
180 - 250 EUR
SAND (George)
Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton, 1 p in-8. Nohant, le 11 avril 1870. « Chère enfant, j'apprends par M. Duquesnel que vous êtes souffrante et courageuse quand même, que vous faites actes de vaillance pour soutenir l'autre, et tous mes amis m'écrivent aussi que vous de jouez de mieux en mieux, malgré la fatigue. Je vous en remercie, et j'apprécie votre dévouement d'artiste. L'été va vous remettre si vous ne l'employez pas à de nouvelles fatigues, et j'espère vous trouver remise et forte pour la nouvelle compagnie que nous ferons ensemble le plus tôt possible. Tout à vous. »