SAND (George)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
SAND (George)
Lettre autographe signée de George Sand adressée à Francis Berton. 3 p. in-8, 1871 (après 1er juillet). « Cher ami, je te remercie de ton bon souvenir, et du haut de mes 67 ans accomplis, je contemple non je contemple, non je couve avec sollicitude tes espérances et tes projets. J'ai reçu ce matin une lettre du ministre [...] Tu verras que dans cette lettre, il n'est nullement question des droits de Chilly [...] S'il a le droit et par conséquent la volonté de garder l'Odéon, il n'est pas plus dans mon caractère de le faire évincer injustement [...] Du moment que le ministre m'écoute et ne me parle pas des droits acquis à Chilly, je dois croire que tu as été bien informé et qu'en effet Chilly veut partir. Mais pourquoi écrit-il le contraire dans les journaux ? [...] Je te charge d'embrasser pour moi Marie Laurent qui m'a écrit une charmante lettre et de lui dire que je suis toujours à elle de tout coeur. »