SAND (George)

Lot 33
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Result : 5 500EUR
SAND (George)
Manuscrit autographe de George Sand. «Christian Waldo ». Comédie en 3 actes. Manuscrit de 74 feuillets in-4 rédigé à l'encre bleue comportant un nombre important de ratures et corrections, qui débute comme traditionnellement chez George Sand par la liste des personnages de la pièce, leur âge et leur fonction. Ici cette liste est complétée par les noms des acteurs qui jouèrent à Nohant en 1853, cette pièce pour la première fois dont Maurice Sand dans le rôle de Christian Waldo. Le manuscrit de George Sand est accompagné d'un second manuscrit rédigé par Maurice Sand, signé, légèrement modifié et formant un double de la première version. Il comporte 59 feuillets formant les trois actes chacun insérés dans un feuillet double titré. Le texte contient également de nombreuses ratures et corrections. Un troisième manuscrit également de la main de Maurice Sand accompagne les deux premiers. C'est le manuscrit personnel de Maurice Sand regroupant toutes les répliques de Christian Waldo dont il interpréta le rôle en 1857. Celui-ci d'un format plus petit comporte 50 feuillets, ponctués de 18 feuillets blancs et d'une couverture double titrée. Il contient également de nombreuses ratures, corrections, surcharges et béquets. Cette comédie tout d'abord intitulée par George Sand, «Daniel »puis «Christian Waldo »fut jouée à Nohant le 20 octobre 1857 et le 28 octobre de la même année. Le roman publié par George Sand en 1859 et intitulé «L'homme de Neige »a été composé d'après ce manuscrit qui porte le n°61 comme l'indique la couverture, et dans lequel George Sand fait voyager le héros Christian Waldo, sur les bords lointains de la Baltique.