Plans-terriers de propriétés situées sur... - Lot 15 - Gros & Delettrez

Lot 15
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Plans-terriers de propriétés situées sur les communes d'Eth et de Roisin dans le département du Nord. Ensemble de 4 plans manuscrits aquarellés de format 58 x 43 cm, datés de 1822 et éxécutés par les arpenteurs Valin de Wargnies le Grand. Chaque plan est accompagné de deux cartouches d'authentification et de légende. Ils sont montés (grossièrement) sur onglets et réunis dans un album broché, quelque peu défraichi. Ils sont accompagnés de 6 tableaux indicatifs donnant la contenance des propriétés, présentés dans un cahier (fané) au format des plans. Il est joint un plan avec tableau de la coupe du taillis du Bois d'Eth daté de 1820, manuscrit, et d'un format plus petit, ainsi que 2 plans du bois et des terres labourables datées de 1819, et un autre daté de 1812. On trouve également 10 documents manuscrits, signés de diverses ventes survenues dans la seconde moitié du XIXe siècle. Enfin un grand plan aquarellé (100 x 70 cm) montre l'intégralité des terres.