Lot n° 11
Estimation :
1200 - 1500
: 1 300EUR
Memoires du Duc de Rohan sur les troubles... - Lot 11 - Gros & Delettrez
Memoires du Duc de Rohan sur les troubles advenus en France depuis la mort de Henry le Grand jusques à la paix faitte avec les réformes au mois de juin 1629.
Manuscrit définitif de 224 pages comportant quelques ratures. L'impression de ce texte n'eut lieu qu'en 1644.
Composition de l'ouvrage :
- Anagramme imprimé relatif à Louis XIII signé de Billon. 1 ff.
- Texte imprimé sans nom d'auteur ni éditeur, mais à la fin des 144 pages portant pour titre : « Histoire des guerres de Louis XIII Roy de France et de Navarre contre les religionnaires rebelles de son estat » suivi de 2 ff imprimés formant une sorte de table des matières portant ce titre : « Livre des Guerres du Roy contre les rebelles de son estat tant imprimez qu'à imprimer ».
- Une pièce imprimée de 10 pages portant comme titre « Edict du Roy pour l'establissement des manusfactures royales de fer blanc et de toutes autres sortes de fer blanchy etc... à Paris Antoine Vitré 1666 ».
- Calliope à Monseigneur de Bellièvre sur sa promotion à la Dignité de premier Président. Paris Antoine Vitré 1654, pièce imprimée de 14 pages.
- Une pièce imprimée de 54 pages sans nom d'éditeur ni titre, portant en tête « De la preuve par Comparaison d'escritures » (quelques corrections manuscrites dans le texte imprimé).
- Manuscrit de 10 pages titré : « Relation en verre du voiage du Roy à Nantes » (Louis XIII).
- Texte imprimé de 7 pages sans titre ni nom d'éditeur « Continuation du Droit de Commitimus pour toutes les religieuses Carmélites de la réformation de Ste Thérèse establis et à establir en France ».
- Un extrait manuscrit portant une note d'époque en tête qu'il émane de la Chambre des Comptes.
- Manuscrit de 7 pages relatives aux juridictions de la Chambre des Aides et la Chambre des Comptes. - Texte imprimé 13 pages portant titre preuves littérales toutes de la main du Sieur Gabiel Sionite comme il a imposé tout ce qu'il dit sur le sujet de la Bible qu'imprime Vitré 1640.
-Manuscrit d