MONTRE DE DAME à verge et sa CHATELAINE en... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
700 - 900 EUR
MONTRE DE DAME à verge et sa CHATELAINE en or jaune, guilloché, ajouré, partiellement émaillé bleu et orné de demi perles, le cadran doré et guilloché à chiffres arabes, la platine à coq ajouré et disque de régulateur argenté, le fond à décor d'amour à la balançoire. Dans son écrin d'origine (usagé). Deuxième quart du XIXème siècle (petits accidents notamment à une aiguille).