Joseph LE GULUCHE (1849-1915)

Lot 234
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Joseph LE GULUCHE (1849-1915)
Caïd algérien Buste en terre cuite polychrome, signée sous l'épaule «J. le Guluche». Cachet Alphonse Hanne (1890-1908), n°359 sur la base, lettre D à l'intérieur. Haut : 54 cm Bibliographie : - Reproduit en couleurs page 167 du livre : Joseph Le Guluche et les Terres cuites de l'Isle-Adam, Somogy, Editions d'Art mars 2008. - Reproduit en couleurs page 202 du livre de Stéphane Richemond «Terres cuites orientalistes et africanistes» 1860-1940. Les éditions de l'Amateur 1999