Petit coffret rectangulaire à couvercle à... - Lot 228 - Gros & Delettrez

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit coffret rectangulaire à couvercle à pans coupés, en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge ciselé. La face antérieure est ornée d'une rosace ornée d'oiseaux inscrite dans un carré, la face postérieure d'une étoile à huit branches meublée de calligraphie. Sur le couvercle, une mandorle polylobée est entourée d'un large bandeau calligraphié. Syrie, fin XIXème siècle. Dim.: 17,5 x 10,5 cm. Haut.: 13 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS