Boîte carrée à couvercle à pans coupés, en... - Lot 227 - Gros & Delettrez

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Boîte carrée à couvercle à pans coupés, en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge finement ciselé. Les faces sont décorées de panneaux calligraphiés et bordure de rinceaux de feuilles. Le couvercle est orné d'une rosace et de bandeaux calligraphiés. Usures. Syrie, fin XIXème siècle Dim. : 12,5 x 12,5 cm. Haut. : 10 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS