Grande lampe de mosquée en verre à décor... - Lot 208 - Gros & Delettrez

Lot 208
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
Grande lampe de mosquée en verre à décor gravé à l'acide et peint en noir en réserve. La panse globulaire est ceinturée par un bandeau calligraphique. L'épaule, munie de trois anneaux de suspension, et le col sont agrémentés d'arabesques de palmettes. Syrie, fin XIXème siècle. Haut.: 32,5 cm.