Lampe en cuivre émaillé en vive polychromie... - Lot 207 - Gros & Delettrez

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Lampe en cuivre émaillé en vive polychromie à dominante rose, turquoise et bleu à décor de fleurs et de palmettes. La partie médiane à six faces est ajourée d'ouvertures cruciformes, ponctuées d'oiseaux sur des colonnettes. Le dôme est surmonté d'un croissant dans une étoile. Muni de trois chaînes de suspension. Syrie, fin XIXème-début XXème siècle. Haut. lampe : 57 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS