Lampe de mosquée en laiton à décor ajouré... - Lot 206 - Gros & Delettrez

Lot 206
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 200EUR
Lampe de mosquée en laiton à décor ajouré et ciselé. La vasque globulaire est ornée d'une longue inscription en écriture thuluth sur un fond de palmettes. Elle est munie de trois suspensions zoomorphes tenant dans leur bec les coupelles hémisphérique ornées d'un bandeau calligraphié. La lampe est suspendue par trois chaînes agrémentées de boules et de médaillons polylobés, fixées sur le corps par trois petites têtes couronnées. Peut recevoir une installation électrique. Proche-Orient, fin XIXème-début XXème siècle. Hauteur vasque : 22 cm. Hauteur avec la chaîne : 52 cm. Diamètre vasque : 38 cm. Longueur totale : 70 cm. L'inscription principale lit : « al-izz limawlânâ al-sultân al-malik al-nâsir aldunyâ wa al-dîn wa...» et fait probablement référence au sultan mamelouk Malik Nasir Muhammad b. Qalawun (décédé en 1341).