Pistolet signé et daté, à platine à silex... - Lot 202 - Gros & Delettrez

Lot 202
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet signé et daté, à platine à silex et crosse en bois incrusté de filets d'argent à décor de volutes. Canon en acier damasquiné d'argent, signé Ismaïl et portant une date cachée par une plaque d'argent. Le fût est également signé et daté 1198H./1783. Balkans, Empire ottoman, daté 1783. Long. : 50 cm LS