Casque au masque de Rostam (ou à tête de... - Lot 198 - Gros & Delettrez

Lot 198
Estimation :
800 - 1200 EUR
Casque au masque de Rostam (ou à tête de div), en acier ciselé et damasquiné d'or, à décor de fleurs et de cartouches calligraphiés. Avec son nasal, deux porte-aigrettes et son camail. Iran, art qâjâr, fin XIXème siècle. Haut. casque : 25 cm. Haut. totale : 58 cm. LS