Narguileh en verre de Bohême à décor taillé... - Lot 177 - Gros & Delettrez

Lot 177
Estimation :
1700 - 2000 EUR
Result : 2 900EUR
Narguileh en verre de Bohême à décor taillé est peint en beige et doré de volutes et de petits bouquets floraux sur fond rouge. La colonne est formée d'un vaseurne surmonté d'une couronne de fleurs, sur lequel est posé un fourneau à décor de filets torsadés. Avec une assiette de présentation polylobée décorée de nombreux bouquets floraux et de vases polychromes. Bohème, XIXème siècle. Haut.: 45,5 cm.