Desserte en bois découpé sculpté, torsadé... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Desserte en bois découpé sculpté, torsadé et ajouré, polychrome et doré. Le plateau chantourné peint d'un décor floral est soutenu par quatre pieds torsadés agrémentés de fleurs et de collerettes. La ceinture ajourée et sculptée de feuilles et de grosses fleurs polychromes se termine par un cordon dentelé. Algérie début XIXème. Haut. : 72 cm. Long : 101 cm. Prof. : 60,5 cm.