Constant LOUCHE (1880 - 1965)

Lot 137
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Constant LOUCHE (1880 - 1965)
Béni-Bou-Adou (Grande Kabylie) Huile sur toile, signée et située «Béni-Bou-Adou» en bas à droite. Oil on canvas, signed and situated «Béni-Bou-Adou» lower right. 33,5 x 100,7 cm «Ce que possède Constant Louche au degré suprême, c'est la couleur, une splendeur des tons qui font de lui «l'héritier le plus direct des coloristes vénitiens» dit Fernand Arnaudiés.