Henriette Marguerite TEDESCHI (1879-1970)

Lot 134
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Marché aux chameaux Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1913. Oil on canvas, signed lower right and dated 1913. 43 x 54,5 cm Elève de Laurens et Lefèbre aux Beaux-Arts de Paris, Lauréate au Salon de 1911, Mademoiselle Tedeschi part en Algérie et peint à Bou- Saâda, Ghardaïa et Laghouat d'où elle rapporte de brillantes études. En 1919 elle épouse un avocat à la Cour d'Appel d'Alger, puis de Paris et cesse de peindre en 1920.