Pieter STOBBAERTS (1865 - 1948) Ecole Belge

Lot 133
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 200EUR
Dans la casbah d'Alger Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 55 x 46 cm Cadre d'origine. Académie de Bruxelles avec J. Portaels, expose avec l'Union des Arts (1876-1885) Membre fondateur du Cercle Voorwaarts 1885, Président du Cercle Le Lierre et du Cercle d'Art de Laeken. Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique de 1800 à 2000. ARTO, Bruxelles 1987-2002