Alfred FIGUERAS (1898 - 1980)

Lot 128
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Alfred FIGUERAS (1898 - 1980)
Moulay-Idriss (ville sainte) Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, signed lower right. 60 x 73 cm Moulay-Idriss, ville sainte, abrite le tombeau d'Iriss 1er descendant du Prophète par son arrière grandmère Fatima, fille du Prophète. Bibliographie : (E.) Cazenave, Les Artistes de l'Algérie, oct. 2001, p. 243.