Léon LURET (? -1969)

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 800EUR
Léon LURET (? -1969)
Souk des tapis à Marrakech Huile sur carton épais, signée en bas à droite. Oil on board, signed lower right. 43 x 56 cm De sa Provence natale, Léon Luret voyagera très souvent en Afrique du Nord. Principalement au Maroc et en Algérie. Autodidacte, ce peintre provençal excella dans des scènes de genre, les portraits et les paysages. Il étudia l'architecture, les effets de lumière et son genre orientaliste se caractérisa par une palette très riche en couleurs. Vers la fin de sa vie, il abandonnera les pinceaux au profit du couteau que l'on retrouve dans ses oeuvres par un empâtement subtil.