Lot n° 123
Estimation :
8000 - 12000
Marius François REYNAUD (1860 - 1935)
La baie d'Alger vue du chemin des Arcades Huile sur toile, signée en bas à droite. Oil on canvas, Signed lower right. 58 x 105,2 cm Cadre d'origine. Bibliographie : - Lumineuse Algérie (1830 - 1960) sous le regard des peintres de marines, Musée national de la Marine, Toulouse. Une vue similaire plus petite est reproduite p. 26.