Max MOREAU (1902-1992)

Lot 122
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 60 000EUR
Max MOREAU (1902-1992)
Marchand de dattes et de grenades Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1949. Oil on canvas, signed lower left, and dated 1949. 80 x 60 cm Max Moreau fait ses études picturales à Bruxelles. En 1929, il fait le premier de ses cinq séjours en Tunisie ; après la seconde guerre, il séjourne trois ans à Marrakech. Il expose régulièrement à Tunis, Alger, Casablanca. Un Musée Moreau est installé à Grenade (Espagne), ville dans laquelle il a longtemps séjourné. Max Moreau studied in Brussels. In 1929, he journeys to Tunisia and he will further travel back four times more. He will journey to Morocco too, exhibiting regularly in Casablanca, Tunis, Algiers. There is a Max Moreau Museum in Granada (Spain) where he died.