Alexandre ROUBTZOFF (1884-1949)

Lot 80
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Ecole Russe Vases, cuivres et tapis de nomades Huile sur carton, monogrammée en bas à gauche. Signé et situé au dos «A. Roubtzoff, Tunis, juillet» et inscriptions en arabe. Oil on board, monogrammed lower left. Signed and situated on the reverse : « A.Roubtzoff, Tunis, Juillet » and Arabs inscriptions. 55 x 45 cm Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre ROUBTZOFF arrive à Tunis le 1er avril 1914, où il s'installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que de nombreux paysages, témoignage aujourd'hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXème siècle. Les natures mortes sont rares dans l'oeuvre du peintre, bien que les tapis de nomades ou les céramiques présents ici soient parfois placés comme décors de certains portraits notamment de femmes tunisiennes. Born in St Petersburg, Roubtzoff arrived in Tunis, on 1st April 1914, where he settled in Al Djazira Street. His paintings of the society and the landscapes around town are irreplaceable expressions of the Tunisian's lifestyle in the early twentieth-century. Although nomads carpets and ceramics are placed as a decor in Tunisian women's portrait, still-lifes are rare in his work.