Eugène GIRARDET (1853-1907)

Lot 78
Estimation :
38000 - 42000 EUR
Result : 43 000EUR
Eugène GIRARDET (1853-1907)
Porte ouverte sur Bou Saâda Huile sur panneau, signée en bas à droite, titrée au dos. Dédicacé A Germaine Henri Lillaz. Oil on panel, signed lower right, titled on the reverse. Dedicated A Germaine Henri Lillaz. 33 x 24 cm Notre tableau est à rapprocher du tableau Café arabe (Musée d'Orsay). La touche enlevée du peintre décrit tout à la fois, formes et détails, textures et matières, lumière solaire et coloris désertique avec une virtuosité inégalée. Porte ouverte sur Bou-Saâda is close to Café arabe (Musée d'Orsay, Paris) the skill brush describes forms and details, texture and materials, sunlight, desert colors. Girardet, Swiss artist, studied in the Studio of Gérôme. He travelled to Algeria for the first time in 1874 and further visited the oases of the South (Bou-Saâda, Biskra, El Kantara). Numerous paintings are conserved in French Museums (Musée d'Orsay, Paris) and European museums (Zurich, Basel, Geneva). Provenance : Vente Gros et Delettrez du 13 et 14 décembre 2004, présenté sous le n° 189 Sale Gros et Delettrez 13th and 14th december 2004, displayed under n° 189