Pierre TETAR VAN ELVEN (1828/31 - 1908)

Lot 55
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Ecole Hollandaise L'Orientale au miroir Huile sur toile, signée en haut à gauche. Oil on canvas, signed up left. 78 x 59,3 cm 1. Un peintre au Moyen-Orient Notre odalisque reflète le métier délicat du costume et des bijoux orientaux par la finesse d'exécution de Tetar Van Elven et demeure une source de documents pour l'histoire de l'Art du XIXème siècle 2. Pierre Tetar Van Elven, Peintre de Cour De Nationalité Hollandaise, fils de Jean Baptiste Tetar Van Elven et frère de Paul, tous deux peintres, il fut élève aux académies de Beaux Arts d'Amsterdam et de La Haye. Essentiellement paysagiste il aurait été peintre à la Cour du roi Victor Emmanuel II d' Italie (vers 1858-1861). Après son voyage en orient, il s'installe à Paris entre 1861 et 1880 et il peint pour l'Empereur Français Napoléon III (La soirée aux Tuileries, 1868, Musée Carnavalet, Paris). De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées internationaux : - ALGER : La Place Saint Marc à Venise - BERLIN : Vue de Mayence - BRUXELLES : Vieilles maisons au bord du canal - FLORENCE : Intérieur de l'Eglise Saint Jean de Luz