Adolf SCHREYER (1828-1899)

Lot 50
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 80 000EUR
Adolf SCHREYER (1828-1899)
Cavalier arabe Huile sur toile, non signée. Oil on canvas. 91 x 72 cm Indication à l'encre brune, sur le châssis : Schreyer. Elève des Académies de peinture de Munich et de Dusseldorf, Schreyer est un des plus brillants peintres orientalistes allemands. Célèbre à Vienne, à la cour Impériale des Habsbourg, au Salon de Paris et jusqu'aux Etats-Unis. Il reçut la protection du prince Emmerich de Thurn et Taxis. Il accompagna ce dernier au cours d'un voyage à Constantinople en 1856 et visita l'Algérie en 1861. Les cavaliers arabes de Schreyer sont redevables de l'influence picturale des peintures orientalistes d'Eugène Delacroix : chevaux harnachés somptueusement, accents lumineux et colorés ; lumière dramatique du tableau qui baigne le cavalier, tendu dans l'attente du départ. Schreyer is one of the most illustrious german orientalist painter. He was famous in Vienna at the Imperial Court of Habsbourg and at the Salon of Paris. He travelled to Constantinople in 1856 and in Algeria in 1861. Great connoisseur of horse's anatomy, Schreyer shows here that he is indebted to the romanticism of Eugene Delacroix.