Henri-Félix-Emmanuel PHILIPPOTAUX (1815-1884)

Lot 49
Estimation :
80000 - 120000 EUR
«Eclaireurs arabes» Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1866. Oil on canvas, signed lower left and dated 1866. 59 x 99,5 cm Bibliographie : - Les Artistes de l'Ecole Française par Emile Bellier de la Chavignerie et Louis Auvray à la librairie Renouard (6 rue de Tournon) Paris 1882, Tome II, Page 263. - Les Artistes de l'Algérie 1830-1962 Elisabeth Cazenave, Bernard Giovanangeli, Editeur. Paris oct 2001 pp 359/360 - La peinture militaire fr ançaise de 1870 à 1914 par François Robichon, Bernard Giovanangeli, Editeur. Paris 1998 - Un album de dessins de Philippotaux sur la guerre d'Afr ique, Le Musée de Condé par Nicole Garnier n°49. Décembre 1995 pp 2 à 8 - Du Maroc aux Indes, Voyages en Orient, Lynne Th ornton, ACR Edition, 1998, page 114. Biographie : Envoyé par le Roi Louis Philippe en Algérie comme historiographe et accompagnateur des Princes Royaux : le Duc d'Orléans et le Duc d'Aumale, il embarque à Toulon pour Alger le 10 avril 1840. Il fut considéré comme le brillant successeur d'Horace Vernet. Musées : Musée Condé à Chantilly, Musée de Lunéville, Musée historique de Versailles Expositions : Salon de 1866, Philippotaux expose deux huiles : - «Eclaireurs arabes» notre tableau - «Arabes se rendant au devant de l'Empereur» (Napoléon III). (Collection Djillali Mehri)