Théodore FRÈRE

Lot 44
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Théodore FRÈRE
Vue prise à Topané Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Resignée et titrée au dos du panneau par l'artiste à l'encre de chine (n°889). Oil on panel, signed lower left. Resigned and titled on the reverse by the artist (n°889). 16,5 x 28,5 cm En 1851, Frère séjourne dix huit mois à Constantinople et expose au Salon de Paris de nombreuses vues de la ville et du Bosphore. Notre tableau peint dans sa manière si minutieuse faite de petits émaux colorés, tout de poésie, représente la mosquée de Topané située sur les bords du Bosphore et qui fut la dernière réalisation, au XVIème siècle de l'architecte Sinan, exécutée alors qu'il avait plus de 90 ans. In 1851, Frère stayed eighteen months in Constantinople and exhibited views of the Bosphorus at the Salon of Paris. Topane Mosque on the Bosphorus bank was the last masterpiece of Sinan, Soliman's architect