Eugène FROMENTIN (1820-1873)

Lot 42
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 22 000EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1873)
Fantasia devant le Sheikh Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 38 x 45 cm A l'issue de son premier voyage en Algérie (Alger et Blida, mars-avril 1846), Fromentin, constate qu'il faut au plus vite exploiter ces paysages encore neufs : « Plus j'étudie cette nature, plus je crois que malgré Marilhat et Decamps, l'Orient reste à faire. ». Il va être effectivement un des premiers peintres paysagistes de l'Algérie, de ses grands espaces, de la vie nomade et de ses couleurs. Aussi talentueux écrivain que peintre, proche du milieu romantique parisien, il publie, après son voyage de 1853 Un été dans le Sahara. Obtenant un fort succès public au Salon de Paris, il est également apprécié de l'Empereur Napoléon III, de la princesse Mathilde et de la cour impériale. Au tournant des années 1860, Fromentin peint des Fantasia (cf. Thompson, Wright, p 178), l'une exposée au Salon de 1861. Belles anatomies animalières, furie de la cavalcade, Fromentin crée un climat romantique sans omettre l'étude réaliste de la scène issue d'une observation précise. Fromentin's pictures have ennobled and idealized the eastern landscapes and lifestyle. He made his first visit to Algeria in 1846. He soon realised that he could paint this country in a way that had never been attempted before. In 1856, his important discoveries, together with his illustrated travel notes, were published in book form under the title A summer in the Sahara. His paintings are kept in great museums and collections.