Félix ZIEM (1821-1911)

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Félix ZIEM (1821-1911)
Rue au Liban Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oil on canvas, signed lower left. 60 x 42 cm A l'automne 1856, Ziem s'embarque de Constantinople à destination du Caire. Durant la traversée, le bateau fera escale à Chypre et sur les côtes de l'actuel Liban. Au Salon de Paris de 1863, il expose une vue de Tripoli (Syrie) sous le numéro 1909 (Vente Gros et Delettrez - 10/12/2007 - N°45).La ruelle, avec au fond le minaret en forme de « pain de sucre », la petite coupole ronde et basse, les fenêtres ogivales à claveaux bicolores sont des caractéristiques de l'architecture typiquement levantine. Traveller painter, Felix Ziem has visited Mediterranean countries and obtained successes at the Salon of Paris with Views of Venice, Constantinople or Cairo. He's considered as a precursor of the Impressionist movement.Ziem embarked for a tour in the autumn 1856 from Constantinople to Cairo. During the cruise, he made a stopover in Cyprus and Lebanon. He exhibited at the Salon a view of Tripoli (Syria) at the Salon of Paris in 1863. (Auction Gros and Delettrez - 10/12/2007 - N°45)