Alexandre Gabriel DECAMPS (Attribué à ) (1803-1860)

Lot 37
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Cavaliers ottmans traversant le gué Huile sur toile. Oil on canvas. 90 x 130 cm Monsieur Mosby considère cette oeuvre comme une oeuvre originale de lartiste. Certi cat de D. MOSBY du 7 février 1986. OEuvre en rapport : une aquarelle rehaussée de pastel de composition identique au Musée Condé de Chantilly (signée et datée 1848) - ancienne collection du duc dAumale. Bibliographie : -MOREAU, Decamps et son oeuvre, 1869, p. 159-160 (Salon de 1850-51). -MOSBY, A. G. Decamps, 1977, p. 431, n° 90, repro. pl. 147-A. -THORNTON, Les Orientalistes, peintres oyageurs, 1983, repro. coul. p. 26. Les cavaliers Turcs traversant un gué, chef-doeuvre de Decamps, sont assurément une découverte notable pour lHistoire de lArt. En e et une version au pastel et à la gouache datée de 1848 (Musée Condé à Chantilly) était abondamment reproduite dans la littérature sur Decamps et considérée comme emblématique des oeuvres orientalistes du peintre. Selon MOSBY notre version à lhuile serait de 1842 donc antérieure à la version de Chantilly et par limportance de son format comme lun des plus importants tableaux de lartiste. Parmi les étendards et les bannières à croissant et à queue de cheval, une escouade de cavaliers traverse le gué dune rivière. Le Seraskier (chef de la troupe) est aidé par deux arnautes (unité albanaise), dans leau à mi-corps, tandis que les cavaliers arabes et circassiens (casque surmonté dun fer de lance) assurent une haie honori que. Decamps exécutera du même sujet une composition di érente, conservée au Musée Louvre (Fig.1). Alexandre Gabriel DECAMPS est reconnu, dès les années 1830, comme un des leaders du Romantisme à légal de DELACROIX. Il est un des premiers à e ectuer le voyage en orient, séjourne un an à Smyrne en 1828 et en rapportera une moisson de dessins dont les notations seront utilisées tout au long de son oeuvre. Il est désormais le chef de  le de lécole orientaliste, iconographe dun orient partiellement imaginaire (Salon de 1831, La Pa