Étienne DINET (1861-1929)

Lot 31
Estimation :
450000 - 500000 EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Jeunes filles essorant leur linge Huile sur toile, signée «E.DINET» en bas à droite. Oil on canvas, signed "E.DINET" lower right. 81,2 x 65,5 cm Bibliographie : Ahmed Baghli, Nasredine Dinet, Alger 1975, page 87. Ahmed, un maître de peinture algérienne, Nasredine Dinet, Alger, 1984, page 37. Denise Brahimi et Koudir Benchikou : «La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Paris, 1984-1991, n° 306 page 231, illustré page 80 sous le titre de Fillettes essorant leur linge. Fleurs sous la rosée «Ne commets pas le péché d'avarice, ô Raouacha ! le créateur t'a généreusement comblé d'exquises beautés, Crois-tu que ce soit pour les dissimuler à tes regards ? Le brodeur habile et patient, qui fait étinceler sur le cuir ou le velours des bouquets de fleurs d'or, se donnerait-il toute cette peine, si son oeuvre ne devait recevoir l'admiration du soleil et des yeux de la foule !» E.Dinet, Mirages 1908. «Bou-Saâda mérite son nom plein de promesses ; si le paradis est dans le ciel, certes il est au dessus de ce pays, s'il est sur terre, il est au dessus de lui. Ses femmes sont charmeuses par leurs paroles et leur beauté, coquettes dès leur premier âge, elles savent se parer, chanter et danser à ravir la raison...» E.Dinet, Le Désert, Paris 1911.