Étienne DINET (1861-1929)

Lot 29
Estimation :
800000 - 1000000 EUR
Result : 850 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
RECTIFICATIF : Aucune copie des correspondances d'Etienne Dinet concernant ce tableau ne sera remis à l'acquéreur. Baigneuses surprises Huile sur toile, signée en bas à droite. 139 x 119 cm Connue également sous les titres « La mère défendant ses enfants » et « Femmes au bain ». Des courriers photocopiés autographes d'Etienne Dinet seront remis à l'acquéreur. Ils relatent les rapports entre Dinet et l'acheteur du tableau, ainsi que le prêt au Salon. Provenance : - Ancienne collection Poulot (Correspondance entre Dinet et Monsieur Poulot) - Ancienne collection Rex Ingram. Producteur de cinéma hollywoodien, célèbre pour avoir lancé Rudoph Valentino, Ingram tourna deux films dans le Sud-Algérien pendant les années vingt. Dinet lui apporta des conseils pour son Samson et Dalila, qui eût pour décor les Gorges de Bou- Saâda. - Vente Tajan, Paris. - Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire. Expositions : - Alger, Salon des Artistes Algériens et orientalistes, 1914, n°93. - Paris, Salon de la Société Nationale des Beaux Arts, 1914, n°359. Bibliographie : - Puck, Echo d'Alger, 4 février, 1933 ; - Fernand Arnaudiès, Etienne Dinet et Sliman ben Ibrahim, Alger 1933, h.t. P. 64 ; - Denise Brahimi et Koudir Benchikou, La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet, Paris, 1984, catalogue raisonné n°298. - François Pouillon, « Legs colonial, patrimoine national : Nasreddine Dinet, peintre de l'indigène algérien », Cahiers d'Etudes africaines, 119, XXX-3, Paris, 1990. Etienne Dinet a représenté tout au long de son oeuvre la vie des algériens du sud au travers de ses petits épisodes : danses, fêtes, jeux d'enfants et baignades mais aussi parfois disputes ou scènes de prières. Avec les baigneuses surprises, il saisit dans son instantanéité un petit fait anecdotique dont il a été le témoin ou qu'on lui a raconté : un importun a tenté d'assister au bain des deux jeunes filles dans l'oued. Mais en grand peintre, il donne à la scène une vérité et un tragique : Indignation colérique de la mèr