Edouard EDY-LEGRAND (1892-1970)

Lot 17
Estimation :
100000 - 150000 EUR
La halte dans le Haut Atlas Huile sur panneau, signée en bas à droite. Oil on panel, signed lower right. 100 x 130 cm Edy Legrand appartient à la génération des artistes comme Majorelle, Boutet de Monvel ou Bezombes, qui inspirés par le Maroc ont intégré les novations des mouvements de l'Avant-Garde du début du XXème siècle. Le peintre a découvert l'Orient au travers de Delacroix et Renoir, mais la hauteur de ses couleurs vient du Fauvisme, le synthétisme de son dessin de Matisse. Kasbahs, scènes de fête (Aïd el kebir, Aouache, Guedra), Repos en intérieur à l'heure du thé, odalisque, Cavaliers ou comme ici Famille en périple, Edy Legrand est le digne épigone de Delacroix, à un siècle d'écart, comme peintre de la réalité marocaine. Edy Legrand belongs to the generation of artists such as Majorelle, Boutet de Monvel or Bezombes, inspired by Morocco who have integrated the innovations of the Avant-Garde movements of the early twentieth century. The painter discovered the East through Delacroix and Renoir, but the height of its color comes from Fauvism, synthétism, his drawing by Matisse. Kasbahs, scenes of celebration (Eid el kebir, Awash, Guedra), Repos indoors at tea time, odalisque, Cavaliers or family here as a journey, Edy Legrand is the best epigone of delacroix, a century further, as a painter of the Moroccan reality.