Paul DELAMAIN (1821-1882)

Lot 37
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paul DELAMAIN (1821-1882)
La chasse au faucon Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 81 cm Delamain, peintre du cheval arabe, expose de nombreux tableaux orientalistes au Salon de Paris entre 1861 et 1881. Il séjournait chaque année en Algérie, choisissant de vivre l'existence des nomades. Notre tableau est redevable de l'influence du peintre des chevaux Eugène Fromentin. Principales oeuvres: Salon de 1861, Chef arabe et son goum en voyage; Salon de 1864, A la Casbah d'Alger; Salon de 1865, Anciens remparts d'Alger; Salon de 1868, Chasse aux faucons en Algérie. Delamain, specialist of the arabian horses, exhibited many orientalist paintings at the Salon of Paris between 1861 and 1881. He stayed every year in Algeria, willing to adopt a nomade lifestyle. Our painting is influenced by Eugène Fromentin, the famous horses painter.