Étienne DINET (1861-1929)

Lot 22
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Result : 450 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
L' écrivain public Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 100 cm Bibliographie: - K. BENCHIKOU, D. BRAHIMI, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Editions ACR Paris, 1991, reproduit sous le numéro 150, page 195. - C. LE GOFFIE, La rose des sables, frontispice, 1932 Etienne Dinet sait conter une histoire et l'ennoblir: une jeune femme dicte à un écrivain public une missive, son regard exprime la passion qu'elle glisse dans le message. Mais quel est le sens exact de cette dépêche? Jeune fille et vieil homme, passion et sérénité, désir et connaissance, les antithèses humaines sont portées subtilement par les deux protagonistes décrits par le pinceau du peintre. Blancheur de la djellaba du vieil homme (pureté), camaïeu de roses de la robe illuminé de l'or des bijoux, beauté saharienne aux yeux noirs, blanche barbe du visage placide, Dinet pose un regard somptueux sur la culture algérienne du Sud, sublimé par l'impressionnisme de sa palette. Etienne Dinet travelled in Algeria from 1884, and became a member of the Orientalist Painters Society founded by Leonce Benedite. He is the painter of the algerian Culture and traditions. Here, a young beautiful woman dictates a mysterious and passionated letter to a public writer. Youth and old age, passion and serenity, desire and knowledge, all the human antithesis are delicately presented by the painter with his impressionist colors.